Les Vice-présidents

Le Président de la Communauté d’Agglomération

   

Roland ROTH

Il est élu par le conseil pour la durée du mandat. Il prépare et exécute les délibérations du conseil communautaire dont il préside les séances et dirige les débats.

 

 

Les 15 Vice-présidents auxquels le Président délègue une partie de ses fonctions

 

Céleste LETT Céleste Lett 1er Vice-président 
  • Délégation générale
  • Développement économique
  • Ordonnateur
Jean KARMANN Jean Karmann 2e Vice-président
  • Finances : Budgets, emprunts, fiscalité, prospective financière, Assurances
  • CTP et CHS
  • Ordonnateur
  • Gestion, entretien et aménagement du golf
           
 Marc ZINGRAFF Marc Zingraff 3e Vice-président
  • Enseignement supérieur, Formation
  • Université Populaire
  • Actions communautaires dans les lycées et collèges
  • Essor de la politique sportive communautaire
 Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF Sonya Cristinelli-Fraiboeuf 4e Vice-président
  • Développement, équipements et promotion touristiques, relations avec l’Office de Tourisme
  • Animations culturelles, sportives et touristiques
  • Communication
  • Relations avec le Centre de Secours Principal de Sarreguemines et le SDIS
  • Relations avec la chaine locale et la chaine départementale de télévision.
           
 Jean-Claude CUNAT Jean-Claude Cunat 5e Vice-président
  • Médiathèque et réseau de lecture publique
  • Politique de la ville dans la communauté
 Jean-Claude KRATZ Jean-Claude Kratz 6e Vice-président
  • Politique communautaire
  • Aménagement de l’espace communautaire : SCOT, Pays, urbanisme, PLUI, Autorisation du Droit du Sol
  • Politiques territoriales Contractuelles
  • SIG
  • Gestion, aménagement et constructions des équipements sportifs
 
           
 Chantal LEGERON Chantal Legeron 7e Vice-président
  • Logement, y compris relations avec SCH, PLH
  • Aires des gens du voyage
  • Domaine et opérations immobilières
  • Forêt du Furstwald
  • Ordonnateur
 Joël NIEDERLAENDER Joël Niederlaender 8e Vice-président
  • Aménagement de l’Avenue Marchande de Grosbliederstroff
  • Déchets ménagers et assimilés, y compris prévention en faveur de la réduction des déchets
  • Relations avec le SYDEME
 
           
 Dominique LIMBACH Dominique Limbach 9e Vice-président
  • Transports et relations avec les autorités organisatrices des transports
  • Gestion de la gare routière
 Jean-Bernard BARTHEL Jean-Bernard Barthel 10e Vice-président
  • Politique de la Communauté en matière de developpement durable, transition énergétique et croissance verte
  • Aménagement, gestion, entretien et réparation des voies communautaires
  • Nouvelles technologies et développement informatique
  • Réseaux de télécommunication
 
           
Denis NILLES Denis Nilles 11e Vice-président
  • Assainissement collectif et non collectif y compris pluvial
  • Eau potable
 Gaston MEYER Gaston Meyer 12e Vice-président
  • Europôle
  • Pistes cyclables
           
           
           
           
Nathalie STAUB Nathalie Ludmann 13e Vice-président
  • Gestion, aménagement, construction et animation des Centres Nautiques communautaires
 Hubert BOURING Hubert Bouring 14e Vice-président
  • Entretien et réparation des immeubles communautaires
  • Accessibilité des bâtiments et PAVE
  • Politique de rénovation thermique du bâtiment
  • Capture des animaux errants et fourrière
                              Claude DECKER  Claude Decker 15e Vice-président
  • Gestion des milieux aquatiques, prévention des inondations (GEMAPI), protection des milieux naturels, travaux de renaturation des cours d’eau
  • Gestion des Espaces Naturels Sensibles et des sites Natura 2000
  • Politique d’achat mutualisé
Dernière modification : 5 février 2019