Les Vice-présidents

Le Président de la Communauté d’Agglomération




 

Roland ROTH 

Il est élu par le conseil pour la durée du mandat.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil
communautaire dont il préside les séances et
dirige les débats. 




 

Les 14 Vice-présidents auxquels le Président délègue une partie de ses fonctions


Céleste Lett
1er vice-président 
 
chargé du développement économique et délégation générale
 


Jean Karmann
2e vice-président
 
chargé des finances, des assurances, des emprunts, de la fiscalité et de la mise en réseau de la lecture publique    

Marc Zingraff
3e vice-président  
chargé de l’enseignement supérieur, de la formation et des actions communautaires dans les lycées et collèges 
Edgard Lauer
4e vice-président  
chargé des déchets ménagers et assimilés, relations avec le SYDEME (Syndicat Mixte de Transport et de Traitement des Déchets Ménagers de Moselle-Est), politique de la communauté en matière de développement durable 
Jean-Claude Cunat
5e vice-président
chargé  de la médiathèque 
Jean-Marie Meyer
6e vice-président
chargé de l’assainissement et de la protection des milieux naturels 
Chantal Legeron
7e vice-présidente
chargée du logement, du PLH (Programme Local d’Habitat), du domaine, de la Forêt du Furstwald, de l’aire des gens du voyage et des opérations immobilières 
Sonya Cristinelli-Fraiboeuf
8e vice- présidente
chargée des animations culturelles, sportives et touristiques, de la communication et du tourisme
 
Dominique Limbach
9e vice-président
chargé des transports, relations avec le GIHP (Groupement d’Insertion des Handicapés Physiques) et de la gestion de la gare routière 
Jean Barthel
10e vice-président
chargé des réseaux câblés, du SIG Pays (Système d’Information Géographique), des travaux et des réparations pour tous les équipements et infrastructures de la communauté 
Jean-Claude Kratz
11e vice-président
chargé de la politique de la petite enfance et de l’aménagement de l’espace communautaire 
Paul Peter
12e vice-président
chargé de l’aménagement, de la construction des équipements sportifs communautaires, de l’hygiène et de la sécurité 
Gaston Meyer
13e vice-président
chargé de l’Europôle 1 et 2 et de l’aménagement des voies vertes
 
Joël Niederlaender
14e vice-président  
chargé de l’aménagement de la zone commerciale de Grosbliederstroff, de la politique communautaire de la ville, du CTP (Conseil Technique Paritaire) et des relations transfrontalières
 
Dernière modification : 27 décembre 2010