Les Vice-présidents

Le Président de la Communauté d’Agglomération

 

 

Roland ROTH

Il est élu par le conseil pour la durée du mandat.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil
communautaire dont il préside les séances et
dirige les débats.

 

 

Les 14 Vice-présidents auxquels le Président délègue une partie de ses fonctions

 

Céleste LETT Céleste Lett
1er Vice-président 

  • Délégation générale
  • Développement économique
  • Ordonnateur
Jean KARMANN Jean Karmann
2e Vice-président

  • Finances : Budgets, emprunts, fiscalité, prospective financière
  • Assurances
  • CTP et CHS
  • Ordonnateur
 Marc ZINGRAFF Marc Zingraff
3e Vice-président

  • Enseignement supérieur
  • Formation
  • Université Populaire
  • Actions communautaires dans les lycées et collèges
 Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF
Sonya Cristinelli-Fraiboeuf
4e Vice-président

  • Développement, équipements et promotion touristiques, relations avec l’Office de Tourisme
  • Animations culturelles, sportives et touristiques
  • Communication
  • Relations avec le Centre de Secours
  • Principal de Sarreguemines et le SDIS
 Jean-Claude CUNAT Jean-Claude Cunat
5e Vice-président

  • Médiathèque et réseau de lecture publique
  • Politique de la ville dans la communauté
 Jean-Claude KRATZ
Jean-Claude Kratz
6e Vice-président

  • Politique de la petite enfance liée au développement économique
  • aménagement de l’espace communautaire : SCOT, Pays, urbanisme, PLUI, Autorisation du Droit du Sol
  • Politiques territoriales Contractuelles
  • SIG
 Chantal LEGERON Chantal Legeron
7e Vice-président

  • Logement, y compris relations avec SCH, PLH
  • Aire des gens du voyage
  • Domaine et opérations immobilières
  • Forêt du Furstwald
  • Ordonnateur
 Joël NIEDERLAENDER
Joël Niederlaender
8e Vice-président

  • Aménagement de l’Avenue Marchande de Grosbliederstroff
  • Déchets ménagers et assimilés, y compris prévention en faveur de la réduction des déchets
  • Relations avec le SYDEME
 Dominique LIMBACH Dominique Limbach
9e Vice-président

  • Transports et relations avec les autorités organisatrices des transports
  • Gestion de la gare routière
 Jean-Bernard BARTHEL
Jean-Bernard Barthel
10e Vice-président

  • Politique de la Communauté en matière de developpement durable
  • Aménagement, gestion, entretien et réparation des voies communautaires
  • Nouvelles technologies et développement informatique
  • Réseaux de télécommunication
  • Relations avec la chaîne locale et la chaîne départementale de télévision
Denis NILLES Denis Nilles
11e Vice-président

  • Assainissement
  • Protection des milieux naturels
  • Lutte contre les innondations
 Gaston MEYER Gaston Meyer
12e Vice-président

  • Europôles
  • Pistes cyclables
Nathalie STAUB Nathalie Staub
13e Vice-président

  • Gestion, aménagement, construction et animation du Centre Nautique communautaire
 Hubert BOURING
Hubert Bouring
14e Vice-président

  • Entretien et réparation des immeubles communautaires
  • Capture des animaux errants et fourrière



Dernière modification : 23 juin 2014